Обсуждение участника:Bosogo/Архив/2018-н.в.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Города Киргизии[править код]

Вот официальный материал, в котором содержатся готовые статьи для Википедии о новых городах Киргизии (в обосновывающей части документа)[1]. Bogomolov.PL (обс.) 21:14, 25 января 2018 (UTC)

Приглашение на Марафон юниоров[править код]

Уважаемый участник, с 17 февраля по 3 марта 2018 года в Википедии пройдёт Марафон юниоров, посвящённый написанию статей. Приглашаем вас принять участие!

Требования к конкурсным статьям, примерный список возможных тем и многое другое вы можете найти на странице марафона.

Объявление размещено роботом, вопросы можно задать здесь. 07:44, 14 февраля 2018 (UTC)

Здравствуйте. Вы не думали о том, чтобы подать заявку на флаг автопатрулируещего? Ваш вклад в Википедию позволит с лёгкостью получить этот флаг, тем самым снизив нагрузку с патрульных. Roman Klymenko (обс.) 16:09, 18 февраля 2018 (UTC)

Википедия не является авторитетным источником. Пожалуйста, сопровождайте свои правки ссылками на авторитетные источники. - Schrike (обс.) 20:24, 24 февраля 2018 (UTC)

  • Не начинайте ВП:ВОЙну правок. Во-вторых, я редактировал ссылку, но из-за вашей войны правок, мне не удалось исправить. В третьих касательно названия страны Википедия является АИ, т.к. выбор названия Кыргызстан или Киргизия основывается на общеупотребляемости слова. Что прописано в ВП и она как раз и является АИ в данном случае. Если не согласны смотрите обсуждение, всё прописано подробно.--Bosogo (обс.) 20:30, 24 февраля 2018 (UTC)
  • Кроме того в преамбуле тоже имеется источник на ВП, все предыдущие патрули, значит по вашему не верны?--Bosogo (обс.) 20:51, 24 февраля 2018 (UTC)
  • Вы утвкрждаете, что Википедия не АИ. Я лично в тексте такого предложения не нашел (может не заметил). Но, зато нашел такие строки:"При создании ссылок следует руководствоваться правилами и руководствами Википедия:Внешние ссылки и Википедия:Ссылки на источники. В первую очередь нужно отдавать предпочтение внутренним ссылкам Википедии. В случае, если есть несколько вариантов внешних ссылок, следует отдавать предпочтение ссылкам, которые удовлетворяют критериям для авторитетных источников."

И если Википедия не АИ, то чем мы занимаемся?--Bosogo (обс.) 20:57, 24 февраля 2018 (UTC)

Салам алейкум, урматтуу Bosogo! Сизге кыргыз тилинде кайрылат элем, бирок быякта эреже боюнча маалыматты орус тилинде жазыш керек. Ошончун орус тилинде баштайын.

Я живу в Киргизии. Я пока плохо делаю правки. Но дело не в этом. Перехожу сразу к делу.

Прошу Вас, удалить в Википедии статье "Русские в Киргизии" правки анонима 212.2.239.178. Его провокационные правки чудовищно лживы и оскорбительны. Он ими разжигает межнациональную вражду и способствует напряжению в обществе не только в Киргизии, но и в России. В Киргизии русский язык является официальным по Конституции Киргизии. Русских в Киргизии 360 тыс. Кроме них, еще в Киргизии проживают немало русских, имеющих гражданство РФ. Это в основном люди пенсионного или предпенсионного возраста. Они оформили российское гражданство, и получают пенсии в разы больше киргизской. На киргизскую пенсию прожить в условиях Киргизии невозможно, на российскую - запросто. В Киргизии есть свыше 200 русских школ, а многие вузы еще преподают на русском языке. В Киргизии 25 действующих храмов РПЦ, 10 из которых были построены в годы независимости. Русские трижды (Силаев, Танаев, Чудинов) руководили Правительством независимой Киргизии. Русские не владея киргизским языком занимают руководящие должности. Они есть среди депутатов и министров (министр экономики Артем Новиков). Скажите, было ли такое в Армении, Грузии, Азербайджане, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Прибалтике?! Киргизия - является членом СНГ, ЕАЭС и ОДКБ. И она пока еще остается стратегическим партнером России во многих сферах.

Зачем Вам это?! Кто-то хочет рассорить Россию с соседями и вогнать ее изоляцию. Удалите его правки, а его заблокируйте! Иначе мне придется обратится властям, общественности (Апрель Байрагы, Айкол, Союз народных дружин, и прочим движениям), сми Киргизии. Я не хочу скандала, но дело принципа. Задета честь нации, и я хочу показать эти оскорбления которые исходят от Википедии, общественности

Вот выдержка провокации из википедической статьи "Русские в Киргизии":

"... Киргизия является одним из основных поставщиков радикального исламизма на территории стран бывшего Союза, а также террористов, которые успели поучаствовать в составе ИГИЛ в боевых действиях в Сирии, совершить ряд террористических акций на территории России (например, терракт в метро Санкт-Петербурга)".

Вот за такое высказывание у анонима 212.2.239.178 могут быть моральные неприятности. Русскоязычная Википедия конечно не несет ответственности за его лживые и провокационные правки, но это морально ударит по ее авторитету и престижу. Сегодня воскресенье. Завтра я начну действовать. Мне жаль, но если Вы успеете сегодня удалить правки анонима 212.2.239.178 и заблокировать его надолго (или бессрочно), то спасете от скандала. С уважением, соотечественник

  • Салам алейкум мекендешим. Кечирип койуңуз, бирөөгө текстти өзгөртпө деп тыйуу салууга укугум жок. Сиздей эле жөнөкөй колдонуучумун. Өзүӊүз оӊдосоӊуз болот.--Bosogo (обс.) 13:55, 7 ноября 2018 (UTC)

Пожалуйста, не перегружайте лицензионные шаблоны излишней информацией. Это не статьи об АП той или иной республики. Правки в законы вносятся постоянно, не стоит из-за этого (если собственно нужный юридический абзац не изменился) перезапускать очередь заданий шаблона. Alex Spade 19:05, 7 декабря 2018 (UTC)

Просьба[править код]

Ассаляму алейкум, ага! Я заметил, что вы можете редактировать статью о нашей родине, но для остальных это не доступно. Кыргыз кыргыздан сурайын дегем. Жанакы статьядагы бүт «киргиз-» деген жерлерди «кыргыз-»га өзгөртүп коюңузчу. NuYuoMayo (обс.) 17:43, 19 января 2019 (UTC)

    • @NuYuoMayo: кечирип койуңуз, ушунча кеч жооп бергениме. Википедияны өз эрежелери бар, ушундуктан сөздөрдү өзгөртсөм да, иш чара эч кандай жыйынтык бербейт. Википедиянын эрежелери бири боюнча макалалардын аталыштарын, тануулулук принциби менен берилет. Бул жерде тагырак жазгам.--Bosogo (обс.) 16:36, 9 марта 2019 (UTC)

Предупреждение от 11 марта 2019 года[править код]

--Diselist (обс.) 16:00, 11 марта 2019 (UTC)

Похвально.
Итог истории: здесь.--Bosogo (обс.) 17:45, 11 марта 2019 (UTC)

Символ киргизского сома[править код]

«Причем здесь цыэвет шрифта?» Если дело не в цвете шрифта, зачем вы заменяете мой файл на Ваш? Ведь они отличаются только цветом символа. А у нас вроде везде текстовые символы чёрного цвета. Кроме того, Ваш файл создан путём импорта PNG в SVG и принципиально ничем не отличается от файла PNG, который висел в статье раньше. Я перезалил Ваш файл, теперь там нормальная векторная графика.Person or Persons Unknown (обс)
(вклад)
10:51, 7 апреля 2019 (UTC)

      • Как же цвет отличается? Я не вижу отличий. Вот именно не важно, чей файл, но мой именуются Sign of som, ваш же Sign som. Т.е. граматически правильно написано.--Bosogo (обс.) 11:29, 7 апреля 2019 (UTC)
Вообще-то, мой файл называется не «Sign som», а «Som sign», и с точки зрения английской грамматики это тоже правильно. В Юникоде все символы валют называются подобным образом: de:Unicodeblock Währungszeichen (см. столбец «Offizielle Bezeichnung»). А различия в цвете действительно есть: мой — чёрный, Ваш — серый. Кроме того, как я и говорил, Ваш файл был принципиально неправильно создан. Это просто изображение в формате PNG, помещённое внутрь файла SVG, и он ничем не отличается от обычного файла PNG. Я его сегодня исправил, но цвет всё равно должен быть чёрный. Не возвращайте свой файл в статью, пожалуйста. — Person or Persons Unknown (обс)
(вклад)
13:00, 7 апреля 2019 (UTC)

Добрый день! Приглашаю дополнить список.--Kaiyr (обс.) 05:05, 11 апреля 2019 (UTC)

Добрый день! Можете добавить глав этого округа?--Kaiyr (обс.) 11:38, 4 мая 2019 (UTC)

Обращение[править код]

Вам, наверно будет интересно. Википедия:Оспаривание итогов#Википедия:К объединению/11 ноября 2018 Валко (обс.) 14:39, 19 июля 2019 (UTC)

Предупреждение от 1 августа 2019 года[править код]

Уважаемый участник, Ваши недавние действия в течении 31 июля — 1 августа могут быть расценены, как война правок. Такое поведение в рамках Википедии недопустимо, а нарушение правил и рекомендаций может привести к ограничению вашего доступа к редактированию Википедии. Пожалуйста, обсуждайте спорные моменты на СО или на СОУ, чтобы избежать конфликтов. Надеюсь на продолжение конструктивной деятельности в рамках Википедии. — С уважением, Helgo13(Обс.) 18:37, 1 августа 2019 (UTC)

Предупреждение[править код]

Ваши действия на странице Айтматов, Чингиз Торекулович могут рассматриваться как война правок и приведут к соответствующим последствиям. Настойчивая отмена сложившегося многолетнего консенсуса в преамбуле данной статьи без малейшей попытки обсуждения есть война правок по определению. Надеюсь на понимание, --Simulacrum (обс.) 14:36, 7 августа 2019 (UTC)

Я вас ещё раз настоятельно прошу обсуждать неконсенсусные правки на странице обсуждения. Вас там ожидают уже два участника проекта. Иначе последует вовлечение посредника. --Simulacrum (обс.) 15:14, 8 августа 2019 (UTC)

Киргизия[править код]

Здравствуйте. Хотелось бы получить разъяснения по поводу совершенной вами отмены моей правки, необходимость которой вы не потрудились объяснить в описании отмены. Wild lionet (обс.) 15:28, 30 августа 2019 (UTC)

      • Пройдите на СО статьи, там вы найдёте ответ на ваш вопрос.— Bosogo (обс.) 16:56, 30 августа 2019 (UTC)
      • Это пройденный этап. Я не намерен одно и то же по 100 раз расписывать. Я уже указал, куда стоит пройти.— Bosogo (обс.) 17:13, 30 августа 2019 (UTC)
        • Вот про это вы писали «Это пройденный этап. Я не намерен одно и то же по 100 раз расписывать»? Русская служба ББС? Вы серьезно? Корректные названия стран на русском языке определяются не в Бишкеке, Минске, Кишиневе или где бы то ни было еще, а в Москве. И не средствами массовой информации, а официальными государственными структурами. В своей правке я привел компетентный источник, а именно документ МИДа РФ, в котором четко указано официальное название киргизского государства на русском языке: Киргизская Республика. Как только правила русского языка будут определяться и изменяться из Бишкека, то мы тут же переименуем статью в «Кыргызстан», а официальное название запишем как «Кыргызская Республика». Но имеем то, что имеем. Более того, вы отменили и прочие изменения, которые я совершил, не связанные с каким-либо названием страны, что также не способствует созданию рабочей атмосферы и работе на результат. Прошу в кротчайшие сроки отменить свою отмену, иначе это придется сделать мне. Wild lionet (обс.) 18:24, 30 августа 2019 (UTC)
          • КИРГИ́ЗИЯ (Кыргызстан), Кыргызская (Киргизская) Республика (Кыргыз Республикасы). [3], так о каком пройденном этапе, речь? Валко (обс.) 08:52, 31 августа 2019 (UTC)
              • Wild lionet, Валко Если со зрением у вас не очень хорошо, то не на других пенять. Посмотрите на СО (специально для вас пишу: "НЕ В АРХИВЕ") обсуждение соответствующей тематики.— Bosogo (обс.) 15:49, 31 августа 2019 (UTC)
                • Я настоятельно рекомендую изменить стилистику ваших ответов, чтобы не быть неправильно понятым. Что касается названия, то я так и не увидел там никакого упоминания про официальное название киргизского государства. А потому хотелось бы увидеть аргументы в пользу «Кыргызской Республики» (без использования по понятным причинам Русской службы ББС и т. д.). Если они у вас отсутствуют, то так и скажите. Ссылка на эфемерное высказывание на СО будет расценена как отказ от аргументации. Wild lionet (обс.) 16:03, 31 августа 2019 (UTC)
      • Нет это я настоятельно рекомендую со мной общаться нормальным тоном и не пытаться завуалированно зубы заговаривать. Я чётко написал, уже где я это писал.— Bosogo (обс.) 16:59, 31 августа 2019 (UTC)

Добрый день. Вы согласны, по определению названия Казакская/Казахская, на карте, обратиться в Третейский арбитраж? Валко (обс.) 04:17, 2 ноября 2019 (UTC)

Предупреждение от 7 мая 2020[править код]

Прошу следовать сложившимся правилам в русскоязычной Википедии. Если ваша правка отменена, то не следует её возвращать и устраивать войну правок, а нужно перейти к достижению консенсуса на странице Обсуждения статьи. При продолжении войны правок ваш доступ может быть ограничен блокировкой.— Лукас (обс.) 18:16, 7 мая 2020 (UTC)

Блокировка 8 мая 2020[править код]

Ваш доступ к редактированию временно ограничен для предотвращения дальнейшего ведения войн правок: [4] [5] [6]. Срок блокировки выбран в 1 сутки. Sealle 12:33, 8 мая 2020 (UTC)

1 июня 2020 года стартовал Тюркский марафон — 2020. Цели проекта: повышение осведомлённости о тюркских языках и культурах, улучшение имеющихся материалов Википедии, а так же создание новых статей по тюркским темам. Приглашаю участвовать, призы для победителей традиционно в наличии, помимо этого все авторы более 3-х статей получат тематические почтовые открытки!— Kaiyr (обс.) 05:23, 4 июня 2020 (UTC)

Вопрос[править код]

Здравствуйте! У меня к вам вопрос: вы являетесь Администратором кыргызских статей?

Предупреждение от 12 декабря 2020[править код]

Wild lionet (обс.) 19:46, 12 декабря 2020 (UTC)

Предупреждение от 7 мая 2021[править код]

Wild lionet (обс.) 13:04, 7 мая 2021 (UTC)

Предупреждение от 12 мая 2021[править код]

Wild lionet (обс.) 05:48, 12 мая 2021 (UTC)

Блокировка 16 мая 2021[править код]

OneLittleMouse (обс.) 18:05, 16 мая 2021 (UTC)

Просьба о разблокировке[править код]

Больная тема для некоторых категорий участников. Админ заблокировавший меня относится к этой прослойке. Я правил статью за что меня блокируют ? А то, что ранее статья имела такой вид никого не волнует. Консенсус стал удобным поводом подавлять здравомыслие. Моя правка соответствует всем правилам (рекомендациям), но я их всегда учитывал, а самое главное духу Википедии и просто здравой логике. Все упрёки со стороны оппонента в дискуссии ссылаются на ВП:ВЕС, ВП:НТЗ и прочее. Но в действительности они соответствуют им. Некоторые просто могут бездоказательно закрепиться за них и блокировать любые попытки объективного подхода к написанию статей. Подобного рода участники политизируют проект. Всё расписать здесь и сейчас очень сложно, просто надеюсь на совестливых людей, всё наглядно видно на СО статьи. Там нет и не пахнет движением к консенсусу. Но консенсусу, не учитывающий дух проекта и сущность предмета спора. Всё равно, что искать консенсус между утверждениями 1+1=2 и 1+1=5. Подход продвигаемый на СО:Киргизия сводится к этому. Т.е. речь идёт о том, что кому-то не нравится, что 1+1=2. Консенсус должен способствовать улучшению энциклопедии, её энциклопедичности. Политические и мировоззренческие убеждения и желания отдельных участников, не способствуют улучшению проекта. Проект превращается в рупор граждан отдельной страны. Если вы считаете русский язык мировым, то и подход должен быть соответствующим, а пока идёт РОССификация проекта. Не могу представить, что бы в Английской Википедии в каждой статье должно было непременно упоминать США либо Великобританию, причём таким образом чтобы подчеркнуть "принадлежность" либо доминирование участников из определённых стран. Пока этот комплекс Русская Википедия не преодолеет, она качественно не выйдет вровень с тем же англоязычным проектом.— Bosogo (обс.) 18:48, 16 мая 2021 (UTC)

Салам сага, бир тууган! Сураныч. Мени колдоп койчу, менин атыма кошуу белгисин коюп. Калыс сөз менен колдоп койчу. Мен автокайгуул макамын алыш үчүн өзүмдү көрсөтүм эле. Жердешчилик болуш керек да! Биз кыргызбыз да! Билесин да, булар желекти жөн беришбейт (мен үчүнчү жолу аракет кылып жатам). Алар бизди көрө албайт, тийишип, ичитарланып-өлүшүп... Рахмат. Чагылган (обс.) 07:12, 3 июня 2021 (UTC))

  • Салам. Мен да орус тилдүү Уикипедиясынана баштагам. Эми активдүү Кыргыз долбоорунда жазып жатам. Ал жерде активдүү катышуучулар аз. Биздин долбоорубузга жардам берсең болмок. Кыргыз Уикипедиябыз өнүксө орус тилдүүгө кайрылганга кажети жок болот. Бирок тажрыйба алуу үчүн бул долбоордо катышсаң болот. Андан кийин билим жүгүң менен Кыргыз долбооруна келсең жакшы болмок.
    Сен айткан маселе боюнча колдон келишинче жардам берем.— Bosogo (обс.) 07:58, 3 июня 2021 (UTC)

Чужие комментарии[править код]

Коллега, про [7] — нежелательно править чужие комментарии, за исключением исправления ссылок, см. ВП:ЧУЖОЕ. Викизавр (обс.) 19:05, 10 января 2022 (UTC)